Какой сегодня день недели?

Вы заходите в опенспейс айти-галеры «Пиноккио». Там сидят два разработчика, Коля и Вова. Известно, что Коля всегда врет по вторникам, средам и четвергам, а в другие дни он исключительно правдив. Вова тоже не без изюминки: он врет по пятницам, субботам и воскресеньям, а в остальные дни говорит правду. В общем, отличная команда.

Коля говорит: «Вчера я врал». Вова отвечает: «Я тоже».

Какой сегодня день недели?

Посмотреть решение

Сегодня пятница.

Предположим, оба разраба сказали правду. Тогда сегодня должен быть понедельник (это единственный день, когда ни один, ни другой не врет). Но это невозможно, потому что Коля не врет по воскресеньям, и тогда его утверждение «Вчера я врал» — ложь.

Значит, сегодня правду говорит только кто-то один.

Предположим, что правду сказал Вова. Тогда сегодня должен быть понедельник (в воскресенье он врал, в понедельник честно говорит, что вчера врал). Но мы уже установили, что это точно не понедельник. Значит, Вова врет, а Коля говорит правду.

Единственный день, когда Коля может честно сказать, что вчера врал, — пятница.