«Искусственный интеллект с примерами на Python»: обзор книги

Добрый день! Сегодня мы продолжаем рассматривать книги для изучения языка Python. На очереди у нас «Искусственный интеллект с примерами на Python».

Об авторе

Книгу написал Пратик Джоши, один из учредителей компании Pluto AI, специалист по проблемам искусственного интеллекта, его выступления часто можно увидеть на конференциях TEDx.

Для того, чтобы приступить к изучению данной книги, необходимо иметь хотя бы базовое представление о концепциях языка Python. Желательно еще хоть немного знать и понимать, с чем предстоит работать.

Однако, не стоит думать, что автор оставит вас без пояснений. Книга начнется с рассмотрения общих понятий искусственного интеллекта, а к концу книги подведет вас к более сложным темам, таким как скрытые марковские модели, сверточные нейронные сети и так далее. Вы рассмотрите множество алгоритмов и научитесь реализовывать их на Python.

Как и во многих книгах по программированию, в этой сделан упор на практику, абсолютно каждую тему можно потрогать и пощупать прямо у себя на компьютере (каково же было удивление нашей редакции, когда мы обучили программу распознаванию чисел на изображениях).

Содержание

Посмотрим на основные темы, которые затрагиваются в книге «Искусственный интеллект с примерами на Python»:

  • Различные методы классификации и регрессии данных
  • Концепция кластеризации и ее применение для автоматического сегментирования данных
  • Создание интеллектуальных рекомендательных систем
  • Логическое программирование и способы его применения
  • Построение автоматизированных систем распознавания речи
  • Основы эвристического поиска и генетического программирования
  • Разработка игр с использованием искусственного интеллекта
  • Обучение с подкреплением
  • Создание интеллектуальных приложений, связанных с обработкой изображений, текста и последовательных данных
  • Алгоритмы глубокого обучения и создание приложений на их основе

Подводим итоги

Да, сейчас эти слова для вас могут мало что значить, но если вы хотите заниматься машинным обучением и искусственным интеллектом, они приобретут для вас смысл.

Книга отлично подойдет даже для совсем новичков в ИИ. Благодаря подходу автора к объяснениям и правильно подобранным словам, поймут все (если захотят).

Мы также изучили отзывы на «Искусственный интеллект с примерами на Python» и убедились, что наше мнение совпадает с мнением людей, прочитавших эту книгу. Её рекомендуют за простоту и доходчивость, а также за минимальное количество воды.

А какие книги по изучению машинного обучения/искусственного интеллекта можете посоветовать вы? Как всегда ждем вас в комментариях.