Как читать excel-файлы (xlsx) при помощи Python

.xlsx – это расширение документа Excel, который может хранить большой объем данных в табличной форме. Более того, в электронной таблице Excel можно легко выполнять многие виды арифметических и логических вычислений.

Иногда программистам требуется прочитать данные из документа Excel. В Python для этого есть множество различных библиотек, например, xlrd, openpyxl и pandas. Сегодня мы поговорим о том, как читать excel-файлы (xlsx) при помощи Python, и рассмотрим примеры использования различных библиотек для этих целей.

Хотите скачать книги по Python в 2 клика? Тогда вам в наш телеграм канал PythonBooks 

Для начала

Для проверки примеров этого руководства потребуется какой-нибудь файл Excel с расширением .xlsx, содержащий какие-либо исходные данные. Вы можете использовать любой существующий файл Excel или создать новый. Мы создадим новый файл с именем sales.xlsx со следующими данными:

sales.xlsx

Sales DateSales PersonAmount
12/05/18Sila Ahmed60000
06/12/19Mir Hossain50000
09/08/20Sarmin Jahan45000
07/04/21Mahmudul Hasan30000

Этот файл мы и будем читать с помощью различных библиотек Python в следующей части этого руководства.

Чтение Excel-файла с помощью xlrd

Библиотека xlrd не устанавливается вместе с Python по умолчанию, так что ее придется установить. Последняя версия этой библиотеки, к сожалению, не поддерживает Excel-файлы с расширением .xlsx. Поэтому устанавливаем версию 1.2.0. Выполните следующую команду в терминале:

pip install xlrd == 1.2.0

После завершения процесса установки создайте Python-файл, в котором мы будем писать скрипт для чтения файла sales.xlsx с помощью модуля xlrd.

Воспользуемся функцией open_workbook() для открытия файла xlsx для чтения. Этот файл Excel содержит только одну таблицу. Поэтому функция workbook.sheet_by_index() используется в скрипте со значением аргумента 0.

Затем используем вложенный цикл for. С его помощью мы будем перемещаться по ячейкам, перебирая строки и столбцы. Также в скрипте используются две функции range() для определения количества строк и столбцов в таблице.

Для чтения значения отдельной ячейки таблицы на каждой итерации цикла воспользуемся функцией cell_value() . Каждое поле в выводе будет разделено одним пробелом табуляции.

import xlrd

# Open the Workbook
workbook = xlrd.open_workbook("sales.xlsx")

# Open the worksheet
worksheet = workbook.sheet_by_index(0)

# Iterate the rows and columns
for i in range(0, 5):
    for j in range(0, 3):
        # Print the cell values with tab space
        print(worksheet.cell_value(i, j), end='\t')
    print('')

Запустим наш код и получим следующий результат.

Чтение Excel-файла с помощью openpyxl

Openpyxl – это еще одна библиотека Python для чтения файла .xlsx, и она также не идет по умолчанию вместе со стандартным пакетом Python. Чтобы установить этот модуль, выполните в терминале следующую команду:

pip install openpyxl

После завершения процесса установки можно начинать писать код для чтения файла sales.xlsx.

Как и модуль xlrd, модуль openpyxl имеет функцию load_workbook() для открытия excel-файла для чтения. В качестве значения аргумента этой функции используется файл sales.xlsx.

Объект wookbook.active служит для чтения значений свойств max_row и max_column. Эти свойства используются во вложенных циклах for для чтения содержимого файла sales.xlsx.

Функцию range() используем для чтения строк таблицы, а функцию iter_cols() — для чтения столбцов. Каждое поле в выводе будет разделено двумя пробелами табуляции.

import openpyxl

# Define variable to load the wookbook
wookbook = openpyxl.load_workbook("sales.xlsx")

# Define variable to read the active sheet:
worksheet = wookbook.active

# Iterate the loop to read the cell values
for i in range(0, worksheet.max_row):
    for col in worksheet.iter_cols(1, worksheet.max_column):
        print(col[i].value, end="\t\t")
    print('')

Запустив наш скрипт, получим следующий вывод.

Чтение Excel-файла с помощью pandas

Если вы не пользовались библиотекой pandas ранее, вам необходимо ее установить. Как и остальные рассматриваемые библиотеки, она не поставляется вместе с Python. Выполните следующую команду, чтобы установить pandas из терминала.

pip install pandas

После завершения процесса установки создаем файл Python и начинаем писать следующий скрипт для чтения файла sales.xlsx.

В библиотеке pandas есть функция read_excel(), которую можно использовать для чтения .xlsx-файлов. Ею мы и воспользуемся в нашем скрипте для чтения файла sales.xlsx.

Функция DataFrame() используется для чтения содержимого нашего файла и преобразования имеющейся там информации во фрейм данных. После мы сохраняем наш фрейм в переменной с именем data. А дальше выводим то, что лежит в data, в консоль.

import pandas as pd

# Load the xlsx file
excel_data = pd.read_excel('sales.xlsx')
# Read the values of the file in the dataframe
data = pd.DataFrame(excel_data, columns=['Sales Date', 'Sales Person', 'Amount'])
# Print the content
print("The content of the file is:\n", data)

После запуска кода мы получим следующий вывод.

Результат работы этого скрипта отличается от двух предыдущих примеров. В первом столбце печатаются номера строк, начиная с нуля. Значения даты выравниваются по центру. Имена продавцов выровнены по правому краю, а сумма — по левому.

Заключение

Программистам довольно часто приходится работать с файлами .xlsx. Сегодня мы рассмотрели, как читать excel-файлы при помощи Python. Мы разобрали три различных способа с использованием трех библиотек. Все эти библиотеки имеют разные функции и свойства.

Надеемся, теперь у вас не возникнет сложностей с чтением этих файлов в ваших скриптах.